Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

Керченская делегация посетила Пермь с дружественным визитом

Керченская делегация посетила Пермь с дружественным визитом

Делегация из Керчи во главе с заместителем председателя Керченского городского совета Ольгой СОЛОДИЛОВОЙ посетила Пермь. Керчанам посчастливилось побывать у побратимов в очень насыщенный период, когда в городе происходили яркие события. Делегации встречал и проводил экскурсии лично председатель Пермской городской Думы Юрий УТКИН. Кроме важного методического опыта, в Керчь делегация вернулась с незабываемыми впечатлениями. Удалось возложить с пермяками цветы к местам боевой славы, почтив память павших в Великой Отечественной войне, посетить ряд достопримечательностей и исторических точек на карте, принять участие в совместных заседаниях, а также поздравить коллег из Перми с юбилеем — в апреле городской парламент отмечал 25 лет со дня своего создания в современной России. 


Началось знакомство с городом-побратимом с обзорной экскурсии по Перми. Из главы законодательного собрания получился прекрасный гид — оказалось, что Юрий Аркадьевич не только блестяще знает историю, но и может искрометно преподнести ее слушателю. Затем гости города приняли участие в возложении цветов.

Керченская делегация имела честь присутствовать на церемонии установки у входа в зал заседаний Думы портрета известного предпринимателя и общественного деятеля Николая МЕШКОВА. Еще в 1916 году в Перми именем этого человека хотели назвать улицу и разместить портреты в Пермском классическом университете и городской управе. Однако тогда это предложение не было реализовано. В 2015 году портрет Н.В. МЕШКОВА появился в классическом университете, а теперь и в здании муниципалитета. Кроме делегации из Керчи, в торжественных мероприятиях принимали участие представители городов Кирова, Ульяновска, Екатеринбурга.

«С именем этого человека связан целый ряд знаковых для Перми событий, развитие транспорта, обширная благотворительная деятельность. Несколько раз Николай Васильевич избирался гласным Пермской городской Думы и является Почетным гражданином нашего города. Благодарен всем, кто в разные годы работал в Думе, содействовал поступательному развитию города!», — отметил в своем выступлении председатель Пермской городской Думы Юрий УТКИН.

В 2019 году Пермской городской Думе исполняется четверть века. В здании на ул. Ленина, 23, где представительный орган местного самоуправления работает с 1994 года, открылась «Музейная комната Пермской городской Думы». Председатель Пермской городской Думы Юрий УТКИН провел экскурсию по Комнате для губернатора Пермского края Максима РЕШЕТНИКОВА, главы Перми Дмитрия САМОЙЛОВА, заместителя председателя Керченского городского совета Ольги СОЛОДИЛОВОЙ.

В экспозиции представлены основные исторические вехи, документы, фотографии и другие материалы, использованы интерактивные и мультимедийные технологии. В планах проведение здесь тематических экскурсий. Насыщенный двухдневный план визита предусматривал также экскурсию по галерее, ряд встреч с коллегами, заинтересованными людьми и многое другое.

По случаю юбилея со дня образования Пермской городской Думы на сцене ТЮЗ Ольга СОЛОДИЛОВА от имени главы муниципального образования Николая ГУСАКОВА и всех керчан поздравила пермяков. «Несмотря на то, что нас разделяют 3 тысячи километров, Керчь и Пермь нашли друг друга. В январе 2019 года мы подписали соглашение о сотрудничестве. И, казалось бы, можно было бы на этом поставить точку, но мы увидели в вас своих друзей. А для друзей 3000 километров — не расстояние!» — сказала Ольга Станиславовна. Обращаясь к пермякам, заместитель председателя горсовета сказала: «Счастье не за горами — написано у вас на набережной. На самом же деле счастье — это работать и поддерживать друг друга. Так, как мы работаем сегодня! Город-герой Керчь имеет историю в 3 тысячи лет, а Пермь — лишь 300, но тем не менее, нас очень многое объединяет. Даже в названиях это отлично читается: и КЕРЧЬ, и ПЕРМЬ женского рода, состоят из пяти букв, в конце «мягкий знак», а в середине ЕР».