Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

17 ноября — Всемирный день студента

17 ноября — Всемирный день студента
17 ноября отмечается Международный день студентов. В настоящее время праздник является днем объединения студентов всех факультетов и учебных заведений. Но история его появления связана с трагическими событиями. Праздник был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма.
28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства — 28 октября 1918 года. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, по ее участникам был открыт огонь. Один из студенческих лидеров Ян Оплетал был серьезно ранен и вскоре скончался.
Его похороны 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. В ответ нацисты закрыли все чешские высшие учебные заведения, свыше 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине 17 ноября. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.
В РФ Международный День студентов широко не отмечается. Массовые мероприятия в честь учащихся ВУЗов и техникумов проходят чаще 25 января – в День студента (Татьянин день). Однако те, кто знаком с этой датой, отмечают свой праздник два раза в год. Хочется пожелать всем, кто сегодня овладевает знаниями в высших учебных заведениях, чтобы вы реализовали свои мечты и надежды, чтобы полученные знания стали основой для успешного труда на благо Керчи, Республики Крым и всей России! Отличной вам учебы и профессионального роста, научных открытий, благополучия!
Глава муниципального образования городской округ Керчь          О.С. СОЛОДИЛОВА.