Суббота, Апрель 27Официальный сайт Керченского городского совета

21 мая — День Государственного Совета Республики Крым

21 мая — День Государственного Совета Республики Крым

Уважаемые керчане! 21 мая отмечается День Государственного Совета Республики Крым. Новая праздничная дата появилась в Крыму в 2019 году, к пятилетию работы Госсовета. Дата весьма символична, поскольку именно в этот день в 2014 году в газете «Крымские известия» был опубликован Закон Республики Крым № 2-ЗРК «О Государственном совете Республики Крым — парламенте Республики Крым», и с этого дня он вступил в силу.

Высший законодательный орган полуострова за этот период прошёл значительный путь и проделал немалую работу. После реализации мечты многих поколений — возвращения Республики Крым в состав Российской Федерации — Государственный Совет получил право законодательной инициативы, и в полной мере реализовал её за прошедшие годы. Законодательная база Республики Крым была приведена в соответствие с нормами Российской Федерации, законотворческая повестка скореллирована с социально-экономическими приоритетами развития России.
С момента своего образования в 2014 году крымский парламент принял почти 1000 законодательных актов, выстроил систему работы исполнительных органов власти, наладил продуктивные взаимоотношения с федеральными структурами, рассмотрел и отреагировал на огромное количество обращений крымчан.

Хочу от души поздравить своих коллег, представителей законодательного собрания Республики Крым. Это крайне ответственная и очень важная работа, которая закладывает основы жизнедеятельности и развития региона. Желаю вам мудрости, сил, терпения, здоровья и удачи! С праздником! С Днем Государственного Совета Республики Крым!

Глава муниципального образования городской округ Керчь       О.С. СОЛОДИЛОВА.