Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи открылась выставка «Золотой век европейской живописи»

В Керчи открылась выставка «Золотой век европейской живописи»

3 июня в Картинной галерее в Керчи открылась экспозиция под названием «Золотой век европейской живописи». Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА на торжественной церемонии отметила: «Старт нового проекта в ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» – это всегда захватывающее дух событие, поскольку мы знаем, как ответственно и тщательно подходят сотрудники музея к подготовке любой выставки. Нынешний вернисаж – не исключение».


Вниманию керчан представлены лучшие образцы золотого века европейской живописи, которые скрупулезно собирались под одной крышей во второй половине XX века. Часть этой коллекции была подарена Симферопольскому художественному музею, некоторые работы были переданы из других фондов, а также немало произведений приобреталось у частных лиц. В Керчь приехали всего 27 работ, но зато какие это яркие полотна! Какие имена авторов работ! И сегодня керчане имеют возможность увидеть все это великолепие воочию. Получить не только эстетическое удовольствие, но и вынести для себя немало полезной информации. Ведь благодаря представленным картинам посетители галереи могут познакомиться с укладом жизни минувшей эпохи, прикоснуться к культуре и быту давно минувших дней.

Великолепно украсили открытие экспозиции живой вокал и скрипка. В зале, где стены украшают полотна на библейскую тематику, очень уместно прозвучала в исполнении Виолетты РУДЕНКО «Аве Мария». Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА с директором Симферопольского художественного музея Ольгой БУРОВОЙ и генеральным директором Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяной УМРИХИНОЙ перерезали красную ленту, символизирующую начало вернисажа. Остаётся только пожелать всем керчанам, гостям экспозиции ярких эмоций и незабываемых впечатлений!