Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи наградили победителей рейтинга «Золотой грифон — 2021»

В Керчи наградили победителей рейтинга «Золотой грифон — 2021»

Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА приветствовала керчан на церемонии награждения победителей городского рейтинга достижений «Золотой грифон». В нынешнем году мы приняли решение совместить её с важнейшей для каждого керчанина датой — Днём освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков. Прошёл ещё один год и сегодня мы вновь чествуем нашу трудовую Керчь! За этот год мы пережили многое: были взлёты и падения, пришлось выстоять в условиях тяжелейшего ковидного карантина, город нещадно потрепали стихийные бедствия, мы боролись со снежными зимними заносами, противостояли наводнениям после проливных летних дождей. Но керчане справились. Как всегда, сплотившись в единый кулак, подставив дружеское плечо, засучив рукава и взявшись за работу. Были успешно ликвидированы разрушительные последствия катаклизмов и мы вернулись к ежедневной привычной размеренной жизни.


«Конечно, мы не забыли тех, кто помогал и отличился в трудные минуты. Многие из них сегодня награждаются в самом престижном рейтинге достижений. «Золотой грифон» — это древнейший символ нашего вечного города. Недаром на центральной площади у нас установлена стела с мифическим животным, защитником и покровителем Керчи. Каждый из награждаемых сегодня керчан тоже является защитником и оберегом, который на своём рабочем месте прилагает все усилия для процветания и развития города. За это я всем вам говорю сегодня огромное спасибо!» — отметила Ольга СОЛОДИЛОВА.

Много, очень много достойных керчан. Награждению предшествовала жаркая дискуссия, подчас даже непримиримые споры. Но в результате перед нами лучшие из лучших! Поздравили от себя победителей рейтинга депутаты Госдумы РФ Константин БАХАРЕВ и Госсовета РК Владимир БАТУРЕНКО.

“За достижения в области культуры” — ШАЛМАНОВА Галина Викторовна.
Более 30 лет Галина Викторовна является руководителем шоу-балета “Алиса”. За эти годы танцевальный коллектив под её началом успел покорить концертные залы многих городов и стран, заслужив почётное звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации». «Алиса» срывала аплодисменты и получала награды на престижных фестивалях и конкурсах в Германии, Польше, Болгарии, Венгрии, Украине, Белоруссии. Что уж говорить о городских праздниках, ни один из которых за последние десятилетия не проходил без их участия. «Алисе» доверили выступить на сцене Большого театра по приглашению Илзе Лиепы. Танцевальный коллектив из Керчи тогда выбрали из сотен детских и юношеских коллективов страны, а сама легендарный педагог отмечала, что танцовщицам из «Алисы» невероятным образом удаётся передать одухотворённость и возвышенность в танце. Галина Викторовна ШАЛМАНОВА стала заслуженным работником культуры Российской Федерации.

“За достижения в области социальной сферы” — КУЗЬМЕНКО Ольга Владимировна.
В сфере образования работает 18 лет. Ольга Владимировна на протяжении многих лет руководит муниципальным бюджетным образовательным учреждением “Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи”. За этот период в учреждении произошли значительные перемены, создана современная материально-техническая база, необходимая для оказания качественной психолого-педагогической помощи детям. В 2021 году в помощи центра нуждались 116 детей. Многие из них попадают на попечение центра из неблагополучных семей, с интеллектуальными или физическими патологиями. Для многих воспитанников центр стал настоящим домом, которого у них никогда не было.
Сотрудники центра — это большая семья, в результате слаженной работы которого в семьи вернулось 79 детей, 47 воспитанников обрели новые семьи.

“За достижения в области образования и науки” — ДИМАРЦО Елена Владимировна.
Стаж работы в отрасли образования составляет 32 года, в управлении образования — более 11 лет. Начинала свой трудовой путь учителем физики и математики. На должности заместителя начальника управления образования курирует работу в подведомственных учреждениях. Обладает высоким уровнем организаторских способностей, успешно использует потенциал руководителей образовательных учреждений в решении поставленных задач, выполнении ими государственных стандартов в процессе деятельности образовательных учреждений. При непосредственном участии Елены Владимировны в городе был проведен ряд значительных мероприятий регионального и всероссийского уровней: конкурсы педагогического мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», телемост “Владикавказ-Крым, посвящённый памяти героев Советского Союза, освобождавших Крым и Керчь. Способствует росту педагогического мастерства сотрудников, активно работает с молодыми специалистами. Внедряет инновационные подходы в работе. Активно совершенствует учебно-воспитательный процесс. Деятельность Елены Владимировны направлена на стабильное и результативное развитие системы образования города.

“За достижения в сфере здравоохранения” — КАПШУТАРЬ Сергей Филлипович.
Трудовую деятельность начал в 1972 году врачом-педиатром. За 49 лет общего трудового стажа приобрёл богатейший опыт, при этом он никогда не останавливался в развитии. Сергей Филлипович постоянно интересуется последними достижениями педиатрии. Полученные знания позволяют ему эффективно бороться с различными заболеваниями своих юных пациентов. Активно помогает молодым специалистам повышать свой профессиональный уровень, щедро делясь опытом с новым поколением медиков. За многолетний добросовестный труд, преданность своему делу в 2000 году награждён Почётным званием “Заслуженный врач Автономной Республики Крым”. В Керченской детской больнице работает уже 43 года.

“За достижения в области спорта” — КРАСОВ Владимир Викторович.
Общий педагогический стаж Владимира КРАСОВА составляет 16 лет.
На протяжении восьми лет работает в Керченской школе-интернате с усиленной физической подготовкой. За эти годы подготовил 17 кандидатов в мастера спорта по самбо. Среди воспитанников школы-интерната десятки победителей и призёров первенства Республики Крым, всероссийских соревнований по самбо и дзюдо, первенства России по самбо и дзюдо. Юлия РЕВВА под руководством Владимира Викторовича стала двухкратной чемпионкой мира по самбо, выполнив норматив мастера спорта по самбо, Екатерина БОНДАРЕНКО, Алина КУЛА стали победителями на международной арене — первенстве Европы по самбо. Проводит с воспитанниками не только трудовые будни, но и выходные. Тренер с юными спортсменами выходит на совместные пробежки, экскурсии, вкладывая душу, моральные и физические силы в подготовку самбистов.

“За достижения в сфере туризма” — ОСТАНКОВ Вячеслав Петрович.
С 2019 года является коммерческим директором гостиничного комплекса “Мечта Тея”, недавно заслужившего признание года в сфере курортов и туризма Крыма как Лучший гостиничный комплекс категории 3 звезды в республике. В гостиничном комплексе были организованы пункты временного размещения потерпевших граждан, замерзающих на трассе Таврида зимой 2021 года и потерпевших в результате подтопления летом того же года. “Мечта Тея” организовала летнее трудоустройство несовершеннолетних керчан, в том числе состоящих на учете в полиции. Гостиничный комплекс предложил бесплатное размещение медработников, прибывавших в Керчь для борьбы с коронавирусом. На базе комплекса проводились благотворительные акции: “Ярмарка Добра” и конкурс “Мисс Туризм Крыма”.

“За достижения в сфере ЖКХ” — БОКША Илья Вячеславович.
Возглавляет филиал “Южный” ООО “Региональной строительной компании”. По итогам прошедшего 2021 года компания отремонтировала 32 километра дорог муниципального образования городской округ Керчь, оказывала всевозможную помощь администрации города. Кроме работы в Керчи, за плечами ООО “Региональная строительная компания” множество значимых проектов федерального масштаба.
Награждён государственными наградами за реализацию проекта строительства автомобильной дороги М-11 Москва-Санкт-Петербург, за высокий профессионализм, проявленный при строительстве аэропорта “Платов” в Ростове-на-Дону.

“За достижения в сфере строительства” — ГАЛСТЯН Мелик Галустович.
Свою собственную строительную организацию — строительную компанию “Союз” — он создал в 2020 году. Компания занимается разработкой строительной документации, проведением ремонтных и строительных работ широкого спектра, ремонтом улично-дорожного покрытия с благоустройством прилегающей территории. За относительно непродолжительный период Мелик Галустович произвёл полное обновление технологического процесса на предприятии, закупил новое обрудование, разработал особую методику по восстановлению дорожных сетей. В 2021 году под его руководством в Керчи были выполнены работы по восстановлению дорожного покрытия на ул. Данченко, Котовского, Андрея Первозванного, Всесоюзной, Фестивальной, Макарова, Танкистов, Ульяновых, и др.

“За достижения в жилищно-коммунальной сфере” — ЛОНЮК Александр Александрович.
Возглавляет муниципальное казённое учреждение “Служба городского хозяйства” города с ноября 2020 года. Эффективно координирует работу участков и отделов учреждения, обладает высокой работоспособностью. В мае прошлого года осуществлял высадку цветов и декоративных растений на территории города к празднику Великой Победы. В июне и августе 2021 года принимал активное и непосредственное участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера, возникшей из-за затопления территории города. Осенью 2021 года организовал высадку зелёных насаждений и чайно-гибридных роз. Под чутким руководством директора отдел по озеленению и благоустройству очищает городские улицы от аварийных веток деревьев, обрезает нависающие над дорогами и проводами ветки, делает наш город чище.

“За достижения в области предпринимательства” — ТИМЧЕНКО Дмитрий Александрович.
На протяжении 20 лет является предпринимателем в сфере общественного питания. С 2013 года руководит коллективом кафе-бара “Камелот”, который занимает активную позицию в общественной деятельности и жизни города. Дмитрий Александрович активно участвует в благотворительных проектах, сотрудничает с Крымским благотворительным фондом “Добро мира — Волонтёры Крыма”, с которым совместно реализует социально значимые проекты. Несмотря на трудности, с которыми в настоящий момент сталкивается малый бизнес, обеспечивает сохранность рабочих мест, поддерживает высокий моральный дух в коллективе и всячески стимулирует сотрудников к достижению новых трудовых успехов в столь важной сфере жизнедеятельности, как общественное питание. Является деятельным членом городской общественной организации содействия защите прав предпринимателей “Объединение предпринимателей Керчи”.

“За достижения в области промышленности” — БИРЮК Игорь Юрьевич.
Специальность “Слесарь монтажник судовой, трубопроводчик судовой” получил в училище №40. Практику проходил в цехе №12 на судостроительном заводе АО “Залив”, где и остался работать после окончания обучения. После службы в армии вернулся на предприятие. В 2016 году организовал собственную компанию — общество с ограниченной ответственностью “Судостроительная производственная компания” в г. Керчи. За годы работы в ООО “СПК” наладил строительство судов и кораблей на судостроительных предприятиях России в Керчи, Ярославле, Кланинграде, Санкт-Петербурге и др. Увеличил численность работников компании до 250 человек.
Выполнил работы по капитальному ремонту фасада и помещений банка “Россия”. Сегодня проводит работы на объекте “Строительство жилого комплекса “Чкалово парк”. Занимается благотворительностью.

“За достижения в сфере рыбного хозяйства” — МИРОШНИЧЕНКО Татьяна Александровна.
С 2017 года руководит предприятием, осуществляющим свою деятельность по рыболовству, переработке рыбы, ракообразных и моллюсков. За это время удалось освоить производственную структуру рыболовной отрасли, на высоком уровне организовать производственную деятельность, грамотно подобрать персонал, эффективно осуществляя контроль за работой персонала. Благодаря грамотной организации труда у предприятия неуклонно увеличиваются объемы производства, растут финансово-экономические результаты. На протяжении 4 лет возглавляемое Татьяной Александровной предприятие обеспечивает своевременное и полное выполнение всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными социальными фондами, поставщиками, заказчиками, а также кредитными организациями.

“За достижения в информационной деятельности” — ЕРМИЛЬЧЕНКО Светлана Олеговна.
С 2018 года работает в АНО “ТРК “Крым”, с 2019 года является главным редактором программ структурного подразделения “Керчь ТВ”. Разрабатывает концепцию, организует работу по созданию телевизионных программ телеканала. Координирует работу съёмочных групп (творческой бригады) на всех стадиях производства и сдачи готовых материалов. При этом Светлана Олеговна постоянно занимается журналистской работой, ежедневно выходя в прямые эфиры. Осуществляет взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, творческими союзами и представителями предприятий, организаций и других городских структур. Ведёт общественно значимую передачу “Открытая власть”, в которой регулярно на вопросы керчан отвечает городское руководство, депутаты, другие ответственные лица.

“За достижения в ликвидации чрезвычайных ситуаций” — 3 пожарно-спасательный отряд Федеральной противопожарной службы МЧС.
Сотрудники отряда выполняют важнейшие задачи, ежедневно рискуя своими жизнями для защиты керчан. В минувшем году принимали активное участие в предотвращении ЧС в Керчи и Ленинском районе, связанной со снежными заторами и затруднённым движением на трассе “Таврида”. Была оказана помощь 255 людям, из заносов вытащили 58 грузовых и 90 легковых автомобилей. В июне и августе сотрудники МЧС ликвидировали последствия подтопления Керчи. Благодаря четким и слаженным действиям были спасены десятки человеческих жизней, произведена эвакуация пострадавших, налажено качественное взаимодействие с городскими службами. Всего за 2021 год керченский отряд принимал участие в ликвидации 325 пожаров и загораний, реагировали на 109 ДТП с пострадавшими. На пожарах было спасено 14 человек, а в ДТП — 11.

Лучший трудовой коллектив — коллектив Керченского дворца культуры “Корабел”.
На сцене дворца культуры “Корабел” выступают звёзды российской эстрады, театральные труппы многонациональной России. Постоянными участниками концертов во дворце культуры являются творческие коллективы и сольные исполнители города-героя Керчь. Открытие кинотеатра на базе учреждения смогло ещё более разнообразить работу ДК и дополнительно привлечь зрителей в учреждение. Их количество с каждым годом растёт.
Костяк коллектива сформировался много лет назад и остаётся крепким и сплочённым, являясь постоянным организатором и участником городских концертов. Дворец культуры обеспечивает мероприятия ведущими, технической службой и коллективами для выступлений. Непосредственное участие сотрудники ДК принимают в легендарных фестивалях “Боспорские Агоны”, “Человек, познающий мир”, “Сцена-Молодость-Крым”, конкурсе патриотической песни “Красная гвоздика” им. Кобзона и т.д.

Лучший трудовой коллектив — коллектив Керченской станции скорой медицинской помощи.
За 2021 год по Керченской станции скорой медицинской помощи зарегистрировано более 60 тысяч вызовов, медицинская помощь оказана 56, 5 тысячам людей. По станции работает 18 бригад скорой помощи, из них 5 врачебных, 13 фельдшерских. Население обслуживаемого района составляет почти 210 тысяч человек. 2021 год завершился обновлением автопарка Керченской станции скорой помощи. Ключи от 11 новых автомобилей Форд-Транзит получили медики скорой помощи. Уже 30 декабря они вышли на линию. В нынешнем году автопарк пополнится ещё 12 новыми авто. На счету коллектива бессчетное количество спасённых человеческих жизней.

Лучший в профессии — КУЗНЕЦОВА Зоя Григорьевна.
В системе налоговых органов работает с июня 1994 года. С апреля 2014 года в должности главного государственного инспектора координационно-мониторингового отдела Керченской объединённой налоговой инспекции Налоговой службы, а с 18 января 2016 года и по настоящее время в должности главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №2. Одной из основных задач отдела является контроль за соблюдением налогового законодательства в части декларирования доходов граждан и правильности отражения, исчисления налога на доходы физических лиц. В течение 2021 года проведено 2234 налоговых проверок. Привлечены к налоговой ответственности 124 физических лица на общую сумму более 500 тысяч рублей. В результате дополнительно в бюджет уплачено более 900 тысяч рублей.

Лучший в профессии — ГАЗИЕВА Светлана Эннановна.
На рыбоконсервном заводе “Пролив” она работает с февраля 2015 года. Начинала свою трудовую деятельность инженером-микробиологом в производственной лаборатории. Утверждена на должность начальника структурного подразделения. Проявила себя как опытный наставник, имеет прекрасные организаторские способности. Светлана Эннановна пользуется заслуженным уважением среди работников и коллег, принимает активное участие во всех аспектах жизнедеятельности предприятия. Неоднократно поощрялась руководством предприятия за безупречный труд, профессиональные достижения, большой вклад в развитие предприятия, честность, добросовестность. Благодаря таким сотрудникам, как Светлана Эннановна, завод занимает флагманские позиции в отрасли.

Лучший в профессии — ИВОНИН Сергей Иванович.
Работает на Керченском металлургическом заводе с 1986 года, куда был принят строгальщиком после обучения в СПТУ №5 города Керчи и службы в рядах Советской Армии. Работе на предприятии посвятил всю жизнь. Трудился в цехе стрелочных переводов на должности газоэлектросварщика, затем термистом на установках ТВЧ, сверловщиком, с 1999 года вновь переведён на должность строгальщика, кем работает и по настоящее время. В обязанности Сергея Ивановича входит строгание сложных по конфигурации, крупногабаритных деталей, плоскостей рельсов и остряков под различными углами. Занимается наставничеством, охотно передаёт опыт молодым специалистам. «Золотой фонд» градообразующего предприятия города Керчи.