Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи состоялась презентация 2 тома книги «Подвиг и слава. Керчь и Керченский полуостров»

В Керчи состоялась презентация 2 тома книги «Подвиг и слава. Керчь и Керченский полуостров»

Сегодня в Керчи состоялась презентация второго тома книги «Подвиг и слава. Керчь и Керченский полуостров». С огромным интересом керчане открывают продолжение этого ценнейшего научного труда. Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА поблагодарила редакционную коллегию, авторов и издателя за то, что они делают такую важную работу, возвращая нам, потомкам, имена наших героев. Это поистине титанический труд, благодаря которому керчане узнают истории судеб тех, кому мы обязаны мирным небом над головой.


Подвиг защитников и освободителей Керчи до сих пор поражает историков и наших современников, которые изучают военную летопись. Пребывая в нечеловеческих условиях, будучи подчас полностью отрезанными от цивилизации, без снабжения, иногда даже дневного света и глотка чистого воздуха, они умирали, но не сдавались врагу. Это ярчайший пример неповторимого духа русского война, который написан кровью в военной хронике нашей страны и всего человечества. Спасибо им, тогда ещё совсем юным советским юношам и девушкам, которые спасли мир от фашизма!

Сегодня в этом зале присутствуют и ветераны 71 полигона ВВС СССР, которые стояли у истоков создания ядерного щита нашей страны. 21 августа исполнилось 75 лет со дня создания полигона. Ольга СОЛОДИЛОВА поздравила ветеранов и вручила им заслуженные награды.

Крайне символично, что презентация книги происходит сегодня, в день, когда Керчи за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм и мужество было присвоено звание город-герой! Пользуясь возможностью, ещё раз поздравила всех присутствующих с 49-й годовщиной этого легендарного события! Будем достойны памяти и подвига наших героических предков!