Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

Керчь отметила 79-ю годовщину освобождения города

Керчь отметила 79-ю годовщину освобождения города

По доброй традиции керчане возлагают цветы к памятным местам города-героя, в числе который и Вечный огонь в сквере Славы. В церемонии участвуют ветераны, депутаты горсовета, администрация города. Так открывается цикл мероприятий, который посвящён сегодня празднованию 79-й годовщины Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Алые гвоздики легли и на мраморные плиты у Обелиска славы на вершине горы Митридат. Сегодня с керчанами депутаты Государственного Совета Республики Крым, Народного Собрания Донецкой Народной Республики и почетная делегация «Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной». Почтили минутой молчания павших за наше мирное небо. Каждый год в эти весенние дни мы вновь и вновь мысленно обращаемся к событиям Великой Отечественной войны. Минуло уже 79 лет с того памятного для всех нас победного 11 апреля 1944-го. Керчане пережили страшные месяцы оккупации, но выстояли, несмотря на голод, лишения, угрозу уничтожения, потому что любили свой город, свою страну, любили жизнь, поддерживали друг друга и свято верили в победу. Так будет и сегодня. Нас не сломить.


Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА отметила, что сегодня всё делается для фронта и для победы. И самое главное, что мы можем — не дать угаснуть памяти, сохранить правду о войне, донести её до будущих поколений. Вспомнились бессмертные строки Роберта РОЖДЕСТВЕНСКОГО. Отрывок из поэмы «Реквием» сегодня звучит особенно актуально! Каждое слово эхом отзывается в сердце…

«Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда, — заклинаю, — помните!»

Приветствовали гостей и участники акции – проекта «Дорога Освободителей!» Реконструкторы прошли парадным строем и выстроились у обелиска. Затем вместе с гостями города мы повязали Георгиевские ленты и ленты в цветах флага Республики Крым к инсталляции из букв Z и V как символ нашего единения и поддержки наших военных.