Суббота, Апрель 27Официальный сайт Керченского городского совета

Депутаты горсовета с учащимися благоустраивают территорию школы №11 и Сада Памяти

Депутаты горсовета с учащимися благоустраивают территорию школы №11 и Сада Памяти

20 апреля в преддверии Международного дня Матери-Земли сотрудники и обучающиеся МБОУ «Школа №11», студенты направления «Экология и природопользование» и преподаватели Керченского государственного морского технологического университета, студенты первого курса «Эксплуатация судового оборудования и средства автоматики» и преподаватели Судомеханического техникума в рамках экологического и патриотического воспитания приняли участие в акции  по благоустройству территории школы № 11 имени Серго Орджоникидзе, Сада Памяти, история которого, как и история самой школы уникальна. Помощь в проведении акции оказали депутаты Керченского городского совета Наталия ЧИБИЧ, Анатолий КРАСНИКОВ, Евгений МАСЮТКИН.


В годы войны на территории, тогда еще молодой новой школы № 11 фашисты расстреливали мирных жителей, шестеро учащихся школы заживо погребены в Багеровском рву, 8 учащихся и 2 учителя не вернулись с войны. В память об этих страшных событиях еще в 70-х годах прошлого века здесь был открыт особый музей под открытым небом – вечнозеленый памятник защитникам города и Памяти учащихся школы. Почти все растения выращены из семян, присланных ветеранами войны из всех Республик Советского Союза. С какой любовью создавался этот Сад! Сколько редких и замечательных растений расположились в его густых аллеях! Но уход за ними требует усилий, а их сохранность – забота не только педагогов и наставников, но и ребят.

Перед тем, как приступить к уборке, обучающимся провели экскурсию по школьному музею боевой славы, который был открыт еще в 1985 году. В нем содержатся 1185 экспонатов, посвященных событиям Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. На выставке можно встретить наградные документы, фронтовые письма, личные вещи советских бойцов, а также различные схемы и карты наступления и обороны. Студентам экскурсовод и ветеран школы Керис Л.А. рассказала о Керченско-Эльтигенской десантной операции, освобождении Керчи и Крыма от немецко-фашистских захватчиков, о работе саперов и других воинов во время Великой Отечественной войны.

Огромную благодарность администрация школы выражает депутатам Керченского городского совета: ректору ФГБОУ ВО «КГМТУ Масюткину Евгению Петровичу, начальнику отдела работы с абитуриентами Чибич Наталии Витальевне, индивидуальному предпринимателю Красникову Анатолию Федоровичу за помощь в проведении акции.

Слова благодарности выражаем папа  наших ребят – Иванчук Денису Анатольевичу и Извекову Сергею Сергеевичу за помощь и неравнодушное отношение к школе.

Все вместе ребята и их старшие товарищи очищали посадки от сорняков, окапывали и высаживали деревья, обрезали сухие ветки, подметали территорию от мусора: совместным трудом Сад Памяти в преддверии 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне удалось привести в порядок!  Всем ребятам, учителям, педагогам, принявшим участие в мероприятии СПАСИБО!

Никто не забыт. Ничто не забыто.