Воскресенье, Апрель 28Официальный сайт Керченского городского совета

В крепости Керчь открыли барельеф Эдуарду ТОТЛЕБЕНУ

В крепости Керчь открыли барельеф Эдуарду ТОТЛЕБЕНУ

19 мая глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА с заместителем главы администрации г. Керчи Игорем КРУТЬКОВЫМ на одном из ключевых объектов великой многовековой истории древнейшего города России — крепости Керчь по особому случаю. Вместе с генеральным директором Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника срываем ткань с барельефа создателю этого величественного сооружения, гениальному фортификатору Эдуарду Тотлебену.


Вчера отмечался Международный день музеев. Очень символично, что мы встречаемся на крепости Керчь в этот праздник! Сложно переоценить значимость работы сотрудников музея. Ольга СОЛОДИЛОВА поздравила музейных сотрудников от себя и главы администрации г. Керчи Святослава БРУСАКОВА, который не смог сегодня присутствовать на мероприятии, от души поблагодарила руководство и коллектив заповедника за бережное отношение к нашему культурному наследию. «Не перестану восхищаться работой сотрудников музея-заповедника и хвалить её результаты», — подчеркнула глава города. Она также пожелала хранителям нашей истории всяческих успехов на этом поприще.

Сегодня мы вспоминаем важную дату — начало Крымской войны, которая оказала трагическое, но очень значительное влияние на всю историю развития нашей страны. И совсем неудивительно, что Крым и Керчь снова в самом центре этих исторических событий. Несмотря на то, что война, сперва названная Восточной, началась в 1853 году почти со всей объединённой Европой, апогея баталии достигли именно на нашей крымской земле.

«Мы видим, что прошло 170 лет, а методы Запада нисколько не поменялись. Его руководители вновь видят мир в противостоянии с Россией. И сегодня наше Отечество снова живёт в условиях напряжённости на международной арене. Русские штыки, как и почти 2 века назад, вынуждены ощетиниться против западной коалиции, становясь на защиту интересов нашей Родины. Однако мы не дадим попрать наши ценности, не позволим замахнуться на святое — нашу историю и наше право самостоятельно определять своё будущее. Мы защитим суверенитет, чего бы нам это не стоило», — отметила в выступлении Ольга СОЛОДИЛОВА.