Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи вспоминали подвиг Подземного гарнизона в годовщину начала обороны Аджимушкая

В Керчи вспоминали подвиг Подземного гарнизона в годовщину начала обороны Аджимушкая

Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА с депутатом Государственного Совета РК Ириной ЧЕРНЕНКО, заместителями главы администрации г. Керчи Игорем КРУТЬКОВЫМ и Абдуллой БАЗАКОВЫМ, депутатами городского совета, ветеранами и общественностью приняли участие в церемонии возложения цветов к Мемориальному комплексу Аджимушкайских каменоломен. Сегодня Керчь отмечает 81-ю годовщину начала героической обороны подземного гарнизона. Подвиг аджимушкайцев недаром сравнивают с защитой Брестской крепости и заслуженно называют беспримерным символом стойкости и мужества советского солдата.


В 1942 году, когда после ожесточенных боев армии Крымского фронта оставили Керченский полуостров, группа оказавшихся в окружении воинов Красной Армии спустилась под землю, в каменоломни вместе с местными гражданскими жителям. 170 суток, несмотря на жажду, голод, газовые атаки и взрывы кровли, они не сдавались врагу. Каменоломни стали братской могилой для тысяч героев, среди которых девять из десяти остались неизвестными.

«Понимая, что фронт уже далеко, находясь в тылу фашистов, все равно они не давали покоя врагу. Изучая документы, работая непосредственно на месте, мы видим, что условия были очень тяжелыми. Это подземелья, холод постоянный: +8 градусов в Центральных каменоломнях, +5-6 в Малых каменоломнях круглые сутки круглый год», — вспоминают историки.

Замглавы администрации г. Керчи Игорь КРУТЬКОВ передал председателю Совета ветеранов г. Керчи Валерию БОЛЬШАКОВУ лампу, в которой зажжён священный «Огонь памяти», привезённый с могилы Неизвестного солдата в Александровском саду Москвы. Ранее в рамках автопробега огонь доставили в Крым представители Народного фронта.