Воскресенье, Апрель 28Официальный сайт Керченского городского совета

Керчане передали останки найденного бойца ВОВ Михаила ОРДОВА на Родину в Смоленскую область

Керчане передали останки найденного бойца ВОВ Михаила ОРДОВА на Родину в Смоленскую область

22 марта глава в Сквере Славы муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА с главой администрации г. Керчи приветствовала наших земляков и гостей из Смоленской области, которые прибыли в Керчь на торжественную церемонию передачи останков обнаруженного недавно в посёлке Героевское бойца Красной армии Михаила ОРДОВА. Удалось найти родных нашего героя и они сегодня с нами, смогут побывать непосредственно на Огненной земле, почтить память своего предка, который отдал жизнь за Отечество, освобождая город Керчь.


Больше 80 лет прошло с того дня, когда наши бойцы шагнули в ледяную воду, чтобы начать освобождение нашего края, посёлка Эльтиген, затем города, а потом Крыма и всей нашей необъятной Родины. Под ураганным огнём фашистов советские солдаты рвались вперёд, чтобы крушить фашистов и вырвать из их лап нашу благословенную землю.
На протяжении 40 дней десант держал круговую оборону, отражая от 10 до 25 атак фашистов в сутки. Погибли тысячи советских солдат, более 60 воинов получили звания героев СССР за беспримерные подвиги и мужество. Я никогда не забуду воспоминания местных старожилов, которые вспоминали, как воды пролива окрасились в багряно-красный цвет. Тогда земля Эльтигена стала именоваться Огненной…

Михаила ОРДОВА, по словам поисковиков, удалось опознать благодаря большой удаче. При нём была медаль «За боевые заслуги». Несмотря на то, что он был ещё совсем юным парнем, уже не раз отмечался наградами за героизм на поле боя. Родным героя мы передали кисет с нашей священной землёй, политой кровью тысяч однополчан Михаила ОРДОВА.

Цветы, которые возлагают сегодня к Вечному огню — не только символ безграничного уважения, но и знак скорби, которая никогда не утихнет. Поколения потомков будут вечно признательны вам за совершенный подвиг, за мирное небо, за ту цену, которую вы заплатили, чтобы жили другие. Герои не умирают! Вечная память!