Вторник, Апрель 30Официальный сайт Керченского городского совета

Посвящается 75-й годовщине обороны Аджимушкая: в керченской библиотеке показали выставку «Если бы камни могли говорить»

Посвящается 75-й годовщине обороны Аджимушкая: в керченской библиотеке показали выставку «Если бы камни могли говорить»

Легенда-быль не умолкай веками,
живым сердца и память обжигай».

Этими поэтическими строками Владимира Куковякина начала библиотекарь библиотеки №5 им. С. Маршака исторический репортаж о событиях 75-тилетней давности, происходивших в мае 1942 года. Не только керченская земля, но и керченское подземелье хранит воспоминание о тяжелых испытаниях Великой Отечественной войны.

Аджимушкай! Название мало кому известного поселка стало синонимом слова «подвиг».

С мая до конца октября 1942 года, 170 дней и ночей, сражался с врагом Подземный гарнизон, В условиях недостатка свежего воздуха, продовольствия, воды, боеприпасов, ежедневных газовых атак фашистов, войска, укрывшиеся в Аджимушкайских катакомбах, всеми средствами выполняли свою главную задачу – наносить урон врагу. К сентябрю 1942 г. в каменоломнях оставалось не более 300 человек. Но все равно эта частица земли оставалась неподвластной оккупантам…. Еще два месяца бойцы держали оборону, но  в конце октября 1942 года последние, оставшиеся в живых защитники Аджимушкая, были взяты в плен.

Ни голод, ни жажда, ни газы не сломили упорства героев.

«Не видя звёзд, и полдней, и рассветов,
Мы день и ночь вели в ночи слепой
За наше солнце и за землю эту
Подземный бой…»

Борис Серман

Читателям была представлена Книжная выставка инсталляция «Подвиг Аджимушкая на полотнах Николая Бута».

Николай Бут не был участником войны, но, впервые побывав в керченских Аджимушкайских каменоломнях, сделал в них первые наброски. На протяжении нескольких лет подряд он приезжал в  Керчь и упорно работал над темой Аджимушкая. Картины Николая Бута донесли до нас горькую и суровую правду войны. Художник  настолько вжился в созданные им образы, что они не могут вызвать и тени сомнения в своей достоверности и подлинной реальности. Сурова и сдержана живопись его Аджимушкайского цикла, потому что – это правда. Герои картин — люди сильные духом, непреклонные, решительные, верные Родине и товариществу, люди долга и подвига, люди щедрой души.

Первые упоминания о героических подвигах жителей подземелья появились в прессе в 50-х годах, а в 60-х гг. благодаря поисковым работам школьников в катакомбах удалось сделать первые серьезные находки. А затем на протяжении сорока лет в катакомбах постоянно работали поисковые отряды из разных городов. Об этом подробно написано в книге «Открывая тайны Аджимушкая» представленной на выставке.

Стихи Бориса Сермана, Ильи Сельвинского, Юлии Друниной и других поэтов о событиях 1942 года звучали в исполнении десятиклассников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *