Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи попрощались с погибшими в политехническом колледже

В Керчи попрощались с погибшими в политехническом колледже

Сегодня в Керчи проходит церемония прощания с погибшими в Керченском политехническом колледже. Более 30 тысяч человек прошли по площади им. Ленина и положили цветы к гробам с телами 17 жертв страшной трагедии, которая сотрясла наш город. На площади прозвучала фраза о том, что вся жизнь города теперь будет поделена на два временных отрезка: до 17 октября 2018 года и после этого дня. Это правда. Керчь уже никогда не будет такой же, как прежде.


На церемонию прощания прибыли Глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, депутаты Госдумы РФ Константин Бахарев, Наталья Поклонская, Андрей Козенко. Панихиду отслужил митрополит Феодосийский и Керченский Платон, имам мечети Джума-Джами Марлен Аджарипов в свою очередь обратился к мусульманам города. Один из погибших в политехе был мусульманином. Платон подчеркнул, что сегодня «мы живем за них, поэтому не стоит омрачать нашу жизнь мелочными грехами».

К керчанам обратились первые лица Республики Крым. Глава муниципального образования городской округ Керчь Николай Гусаков признался, что очень сложно сегодня подобрать слова, чтобы выразить всю чудовищную боль утраты. Но в любом случае никакие слова не вернут детей. Когда погибают дети, это особенно несправедливо! Власти Керчи и Крыма сделают все возможное, чтобы помочь пострадавшим и родственникам погибших. По окончании прощания на площади процессия направилась к городскому кладбищу, где тела трагически погибших в керченском политехе будут преданы земле.