Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

12 августа – День военно-воздушных сил России

12 августа – День военно-воздушных сил России

Уважаемые военнослужащие и ветераны Военно-воздушных сил!

От всего сердца поздравляю вас с Днём ВВС России!

История развития Военной авиации нашей страны – это не простой, но самоотверженный, дерзкий, бесстрашный и доблестный путь. Еще в начале XX века Российская Империя не имела собственных самолетов и покупала их у Франции. В связи с этим были открыты две школы авиации, а позже и школа офицерского состава. И вот уже в 1930-е годы День ВВС устанавливается как государственный праздник. Связано это с исключительными успехами авиационной промышленности СССР. Интересным фактом остается то, что первоначально самолеты планировалось использовать только для разведки. Позже на военную авиацию были возложены задачи по разведке, доставке грузов, штурму, истреблению и бомбардировке.

Военно-воздушные силы СССР не имели себе равных по количеству боевых самолетов, ибо «воздушный щит» должен был надежно прикрывать «танковый меч» и «большой флот» Страны Советов. За свою историю советская авиация прошла путь от фанерных поршневых самолетов военной поры до сверхзвуковых машин четвертого поколения, сражалась в небе Кореи, Вьетнама, Европы, Египта, Афганистана и Сирии.

Сегодня ВВС РФ, являющиеся важнейшей составной частью Вооруженных Сил России, осуществляют множество оборонных, стратегических и разведывательных задач, значение которых в обороноспособности и безопасности страны нельзя переоценить.

Желаю вам, дорогие военнослужащие, безоблачного чистого неба, безопасных полетов, неизменно мягкой посадки, а также добра, любви и достатка в ваших семьях!

 

Глава муниципального образования городской округ Керчь                    Н.С. ГУСАКОВ.