Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

10 ноября — День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

10 ноября — День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

10 ноября в России отмечают День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. В советское время, начиная с 1961 года, этот праздник носил название «День советской милиции». Но история этого праздника берет свое начало ещё с 1715 года, когда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». В последние годы статистика показывает положительную динамику. В городе снижается уровень преступности, что является результатом непростой ежедневной работы, отличной подготовки и высокой ответственности всего личного состава ведомства.

В 2011 году милиция была переименована в полицию и, соответственно, изменилось название праздника — «День милиции» стал «Днем полиции». Сегодня за спокойствие в нашей стране отвечают десятки тысяч участковых, следователей, бойцов спецподразделений, оперуполномоченных и других сотрудников МВД. Это люди, которые обеспечивают порядок на улицах нашей страны. В прошлые века полиция, кроме своих непосредственных обязанностей, занималась благоустройством городов. Порой полицейские имели право заменять судей и сами назначали наказание преступникам.
Уважаемые сотрудники органов внутренних дел! В этот день примите слова благодарности за нелегкий и очень опасный труд! Позвольте пожелать вам спокойных дежурств, верных друзей и профессионального роста. Пусть на помощь вам в сложных ситуациях всегда приходят правильные решения и удача! Крепкого здоровья, тепла, счастья! Благополучия и мира вам и вашим семьям!

Глава муниципального образования городской округ Керчь     О.С. СОЛОДИЛОВА.