Суббота, Апрель 27Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи состоялась презентация книги «Подвиг и слава» о героях СССР, защищавших Керчь

В Керчи состоялась презентация книги «Подвиг и слава» о героях СССР, защищавших Керчь

В центральной библиотеке им. Белинского сегодня состоялась презентация книги «Подвиг и слава». Эпиграфом для работы послужила цитата Николая ВОЛОШИНА: «День прожит зря, если ничего не сделано для бессмертия…» По словам руководителя проекта Людмилы ПОПОВОЙ, именно этим девизом вдохновлялись соавторы, среди которых известные керчане: главный редактор издания — кандидат исторических наук Александр БЕЛЬСКИЙ, почётный архивист Республики Крым Татьяна САФИНА, историк и журналист, подполковник милиции в отставке Сергей ХОРОШКО, краевед Игорь ШЕВЧЕНКО. Каждый из них внес неоценимый вклад в создание книги, которая содержит истории судеб рядового, сержантского, офицерского и командного состава участников десантных операций, Митридатской, оборонительной и наступательной Крымской, проходивших в ходе Великой Отечественной войны, чьи героические подвиги были отмечены высшими правительственными наградами.


До выхода в свет книги было принято считать, что всего 147 человек получили звания героев Советского Союза за бои за Керчь, однако редакционная коллегия значительно расширила этот список имён. В книге представлен 301 герой. Отдельно отмечено, что среди наших защитников и освободителей встречаются представители 19 народностей. Кроме того, в книге можно встретить 31 женскую биографию, которые на равных сражались с мужчинами. В основном это были лётчицы из отряда «Ночных ведьм», но также и медицинский персонал, который совершал невероятные подвиги на полях сражений.

Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА с заместителем главы администрации г. Керчи Ренатом ДЖАПАРОВЫМ отметили огромный труд, который проделал творческий коллектив, работавший над изданием. По заслугам коллеги были отмечены статуэткой «Золотого грифона» на подведении итогов рейтинга достижений за 2020-й год. Также стоит заострить внимание на том обстоятельстве, что это только первый том издания. И работа сегодня продолжается. Книгу «Подвиг и слава» получили уже все керченские учебные заведения. Презентации среди молодежи в образовательных учреждениях продолжают проводиться. Для городского совета и администрации редакционная коллегия также приготовила подарочные экземпляры. Получили их и гости сегодняшнего мероприятия, среди которых была и племянница героя СССР Анатолия КОКОРИНА. Сегодня издание также доступно онлайн в сети Интернет.