Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи стартовала научно-практическая конференция «Археология и история Боспора»

В Керчи стартовала научно-практическая конференция «Археология и история Боспора»

Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА с первым заместителем министра культуры Республики Крым Натальей ПИСАРЕВОЙ, заместителем главы администрации г. Керчи Ренатом ДЖАПАРОВЫМ, ректором КГМТУ, депутатом Керченского городского совета Евгением МАСЮТКИНЫМ и генеральным директором ГБУ РК «ВКИКМЗ» Татьяной УМРИХИНОЙ приветствовала участников научно-практической конференции «Археология и история Боспора», которая традиционно проходит на керченской земле. 


Глава муниципального образования всем пожелала интересной дискуссии и продуктивной работы и напомнила, что Керчь – один из немногих городов России, в котором уникальным образом собраны все пять огромных периодов истории человечества — догреческий, античный, средневековый, новый и новейший. Под разными именами Керчь вошла в мировую историю и всегда играла важную политическую, культурную и коммерческую роль, соединяя земли акваторий Черного и Азовского морей. 26 веков непрекращающейся истории дают Керчи право называться Вечным городом наряду с Афинами, Римом, Александрией.

Дискуссии в рамках конференции будут посвящены новейшим археологическим открытиям на территории Боспорского царства, сохранению культурного наследия, представлению Керчи и Крыма на международной арене, что приобретает особую актуальность в период санкций. Неудивительно, что каждый год нам есть, о чём поговорить. Ведь Керчь — это бездонная кладовая истории, которая таит в себе невероятное количество неразгаданных тайн. Сегодня все участники и гости находятся в предвкушении насыщенных дней работы конференции. Предстоит посещение выставок, выездных совещаний, увлекательных демонстрационных площадок.

Ольга СОЛОДИЛОВА выразила уверенность, что профессиональный диалог, который состоится в рамках конференции, будет способствовать поиску и активному обсуждению поставленных вопросов. А материалы конференции послужат еще одним подспорьем для формирования прочной основы международных отношений и будут полезны не только участникам конференции, но и мировому историческому сообществу.