Суббота, Апрель 27Официальный сайт Керченского городского совета

Сотрудников муниципального архива поздравили с профессиональным праздником

Сотрудников муниципального архива поздравили с профессиональным праздником

Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА с главой администрации г. Керчи Святославом БРУСАКОВЫМ поздравили сегодня сотрудников муниципального архива. Это не очень публичные люди, их работа не видна широкой публике. Однако она крайне важна и особенно актуальна в наши дни. Поблагодарили коллег за труд и вручили им заслуженные награды. 


Напомнила несколько фактов из истории нашего государства: более 3 веков прошло с того дня, когда Пётр I подписал «Генеральный регламент или Устав». Документ определял основы организации государственного управления, вводил в органах власти архивы и должность актуариуса (архивариуса), которому требовалось «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».
Благодаря архивам и их сотрудникам до нашего времени сохранились бесценные документы, которые стали основой для работы представителей множества других профессий: историков, политологов, экономистов, культурологов и всех, кому интересно историческое прошлое – всего государства, отдельного города или конкретной личности.

Сегодня благодаря сотрудникам архивов люди могут получить справки о работе для начисления пенсий, найти информацию о своих родных, изучить историю и найти помощь во многих других вопросах. В наши дни архивы существуют практически во всех организациях и учреждениях, на всех производствах и предприятиях и часто облегчают людям жизнь.

Но архив – это не только стеллажи с документами. Это коллективы ценных сотрудников, выполняющих каждодневную кропотливую работу по сохранению и приумножению документального наследия, оцифровке, созданию огромного справочного материала.
«Спасибо вам за важный труд! С профессиональным праздником! Пусть работа приносит радость и удовлетворение, обогащает знаниями и жизненной мудростью. Будьте здоровы и успешны, любимы и счастливы! С удовольствием ходите на работу и с удовольствием возвращайтесь домой!» — сказала глава города.